Terminplan

Schuljahr 2023/2024

Schul-wochen Datum
(Mo. – Fr.) 
Veranstaltungen /
best. Termine 
Prüfungen Konferenzen SchülervertretungOrdnungsdienst 
28.08. – 01.09.2023 Fr., NachprüfungenMi., Personalrat;

Do., Gesamtkonferenz
 
01. Woche04.09. – 08.09.2023Di., Gottesdienst Jg. 7;

Mi., Einschulungsgottesdienst Erstklässler + Einschulung,
Schulanfangsgottesdienst Klasse 5
  SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft9H
02. Woche11.09. – 15.09.2023Di., Waldjugendtag Kl. 5 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 9Ra
03. Woche18.09. – 22.09.2023 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 9Rb
04. Woche25.09. – 29.09.2023 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 9G
05. Woche02.10. – 06.10.2023Di., Tag der dt. Einheit;

Fr., Kollegiumsausflug
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 10Ra
06. Woche09.10. – 13.10.2023Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen;

11.10. – 19.10.2023 Bundesjugendspiele
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 10Rb
07. Woche16.10. – 20.10.202311.10. – 19.10.2023 Bundesjugendspiele;

Fr., verkürzter Unterricht – Herbstferien bis 27.10.2023
 
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 10G1
08. Woche30.10. – 03.11.2023Di., 18:00 Uhr, Markt der Möglichkeiten: Beruf, Oberstufe, BG, FOS;

Do., Blue Awareness und Clean Up, Klassen 6/7
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 10G2
09. Woche06.11. – 10.11.2023Betriebspraktikum 9H;

Mo. + Di., Klassen 4 SMOG-Workshop
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 8H
10. Woche13.11. – 17.11.2023Betriebspraktikum 9H;

Mitteilung: aktueller Leistungsstand;

Mo. + Di., Klassen 4 SMOG-Workshop;

Fr., Elternsprechtag
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 8Ra
11. Woche20.11. – 24.11.2023Fr., Pädagogischer Tag SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 8Rb
12. Woche27.11. – 01.12.2023Hauptschulzweig:
Vorbereitung,
Abgabe Thema 15.12.2023
und Durchführung der Projekte 9H,
Projektprüfung (22. Woche);

Realschulzweig:
Abgabe Thema 08.12.2023,
Erstellen der Hausarbeit 10Ra und 10Rb,
Abgabe Fr., 26.01.2024,
Präsentation Hausarbeit (19. Woche)

 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 8G
13. Woche04.12. – 08.12.2023Mi., Vorlesewettbewerb Jahrgang 6 – Schulentscheid;

Do., Mathematikwettbewerb 8. Klassen
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7H
14. Woche11.12. – 15.12.2023Noteneingabe LuSDSV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7R
15. Woche18.12. – 22.12.2023Noteneingabe LuSD;

Mo., „Runder Tisch mit den Kooperationsfirmen“;

Do., Weihnachtsfeier und Einweihung der neuen Aula;

Fr., verkürzter Unterricht – Weihnachtsferien bis 12.01.2024
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7G1
16. Woche15.01. – 19.01.2024Noteneingabe LuSDMo., GesamtkonferenzSV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7G2
17. Woche22.01. – 26.01.202421.01. – 25.01.2024, SkifreizeitZeugniskonferenzen:
Mo. Grundstufe,
Di. Kl. 5-7,
Mi. Kl. 8-10,
Do. DaZ
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6A
18. Woche29.01. – 02.02.2024Fr., Halbjahreszeugnisse (05.02.2024, Beginn des 2. Halbjahres)SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6B
19. Woche05.02. – 09.02.2024

SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6G1
20. Woche12.02. – 16.02.2024Rosenmontag = beweglicher Ferientag;

Fr., Infotag
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6G2
21. Woche19.02. – 23.02.2024 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 5A
22. Woche26.02. – 01.03.2024Mi. + Do., Potentialanalyse 7RSV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 5B
23. Woche04.03. – 08.03.2024Betriebspraktika 9G, 9Ra, 9Rb;

Mo. + Di., Potentialanalyse 7H;

09.03.2024, Bildungsfahrt zur Gedenkstätte Buchenwald 10Ra, 10Rb
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 5G1
24. Woche11.03. – 15.03.2024Betriebspraktika 9G, 9Ra, 9Rb;

16.03.2024, Bildungsfahrt zur Gedenkstätte Buchenwald 10G1, 10G2, 9H
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 5G2
25. Woche18.03. – 22.03.2024Fr., verkürzter Unterricht – Osterferien bis 12.04.2024SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 9Ra
26. Woche15.04. – 19.04.2024SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 9Rb
27. Woche22.04. – 26.04.2024Do., Boys’Day & Girls’Day 
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 9G
28. Woche29.04. – 03.05.2024Mi., Feiertag 
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 8H
29. Woche06.05. – 10.05.2024Do., Himmelfahrt;

Fr., beweglicher Ferientag
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft8Ra
30. Woche13.05. – 17.05.2024Mitteilung: aktueller LeistungsstandHaupttermin – schriftl. Abschlussprüfungen
(Mo.: H=M, R=D; Mi.: H=D, R=E; Fr.: H=E, R=M)
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 8Rb
31. Woche20.05. – 24.05.2024Mo. = Pfingstmontag;

Mitteilung: aktueller Leistungsstand, Mahnungen;

Antrag freiwillige Wiederholung / Schulzweigwechsel
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7H
32. Woche27.05. – 31.05.2024Do., Fronleichnam;

Fr., beweglicher Ferientag
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7R
33. Woche03.06. – 07.06.2024Betriebspraktika 8Ra, 8Rb, 8H;

Werkstatttage 7R, 7H
Mo., Di. u. Mi., Nachholtermin – schriftl. AbschlussprüfungenSV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft8G
34. Woche10.06. – 14.06.2024Noteneingabe LuSD Abschlussklassen;

Betriebspraktika 8Ra, 8Rb, 8H;

Werkstatttage 7R, 7H
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 7G1
35. Woche17.06. – 21.06.2024Noteneingabe LuSD;

Fahrtenwoche (außer 8. Jahrgang)
 SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft7G2
36. Woche24.06. – 28.06.2024Noteneingabe LuSD;

Jahrgangsstufenturniere 5/6, 7/8, 9/10
Do., Zeugniskonferenzen Abgangs-/AbschlussklassenSV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6A
37. Woche01.07. – 05.07.2024Do., Entlassungstermin AbschlussklassenZeugniskonferenzen:
Mo. Grundstufe,
Di. Kl. 5-7,
Mi. Kl. 8-9,
Do. DaZ
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6B
38. Woche08.07. – 12.07.2024Di., „Sauberhafter Schulweg“;

Fr., letzter Schultag, Zeugnisausgabe,
verkürzter Unterricht – Sommerferien
15.07. – 23.08.2024
 
SV-Std. in Absprache mit  Klassenlehrkraft 6G1
Nach oben scrollen